Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOT 655:
PAR DE CANDELABROS DE DOIS LUMES
550
Buyer's Premium: 16%
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Bases repuxadas, ladeadas por caneladuras verticais em dégradé, encimadas por dois braços recortados e estriados com arandelas molduradas e copos bojudos que servem de apoio às velas, assentes sobre pés zoomórficos, ladeados por faixa concêntrica com perolados em relevo. Sinais de uso.
Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso aprox: 982,5 gr.
Dim: 21,2x25 cm