Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOT 659:
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Sold for: €180
180
Buyer's Premium: 16%
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado e de centro repuxado, ladeado por faixa concêntrica com flores e enrolamentos. Aba decorada por caneladuras verticais côncavas e convexas em relevo, encimadas por motivos de arranjos florais gravados, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas, encimadas por concheados em relevo, intercalados por faixa moldurada. Bordo recortado, ladeado por flores e enrolamentos, assente sobre base circular repuxada e moldurada em dégradé. Sinais de uso.
Peso aprox: 347,3 gr.
Alt: 7,3 cm
Diâm: 24,5 cm