Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOT 713:
SÃO JOSÉ
Sold for: €170
Buyer's Premium: 16%
SÃO JOSÉ
Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XVIII-XIX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando o manto com a mão esquerda. Rosto de traços bem demarcados, ladeado por barbas e cabelos entalhados em finas estrias, notando-se uma ligeira torção da cabeça para o lado esquerdo. Traja túnica comprida, decorada com enrolamentos vegetalistas a ouro sobre fundo em tons de negro e vermelho, deixando antever os seus pés. Sobre as costas manto de movimento esvoaçante, apanhado á frente com o braço esquerdo, ricamente decorado com enrolamentos vegetalistas e volutas a ouro sobre fundo vermelho e azul, caindo em pregueados harmoniosamente elaborados. Escultura assente sobre base moldurada e facetada, pintada em tons de azul. Sinais de uso, olhos de vidro colocados posteriormente, faltas e defeitos no estofo e policromia, Menino Jesus e mão omissos.
Alt: 26,5 cm (Escultura)
Dim: 31 cm (Altura total da escultura com a respectiva base)