Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOT 799:
CARACOL
Sold for: €1,100
1,100
Buyer's Premium: 16%
CARACOL
Escultura em prata portuguesa, encimado por concha natural, trabalho do séc. XXI. Decoração realista, encimado por concha natural em madrepérola. Sinais de uso e pequeno defeito no término de um dos tentáculos da cabeça.
Contraste: Cabeça de Coruja - Marca da garantia da prata do toque de 0,835/1000. Artigos de ourivesaria cujo responsável pelo fabrico é desconhecido, substituindo a marca de responsabilidade, usada na Contrastaria do Porto a partir de 1 de janeiro de 2021.
Peso total aprox: 1.203,3 gr.
Dim: 19x14x46,5 cm