Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOT 1253:
ANTÓNIO CORRÊA DE OLIVEIRA – {DUAS OBRAS}
Sold for: €15
Buyer's Premium: 16%
OS TEUS SONETOS. Livrarias Aillaud e Bertrand. Paris - Lisboa. Livraria Francisco Alves. Rio de Janeiro. 1914. In-8º de 141-I págs. B. Primeira edição, de um dos livros de Corrêa d’Oliveira de mais invulgar aparecimento. Obra com dedicatória do autor na folha do anterrosto. Exemplar com picos de oxidação, alguns mais acentuados, incluindo as capas de brochura, com ligeiras manchas de humidade. BOM EXEMPLAR.
AUTO DAS QUATRO ESTAÇÕES. 1911. Cernadas & C.ª – Livraria Editora. Lisboa. In-8º de 210-IV págs. B. Primeira edição, desta interessante obra de António Corrêa de Oliveira. Obra com dedicatória do autor na folha da guarda, assinada e datada. Exemplar com manchas acentuadas de oxidação. Capas de brochura bastante cansadas.