Auction 6 Part 4 Books & Wines
By Leiloeira Serralves
Jun 15, 2023
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exhibition:

From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h

(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)

First session is Monday June 12th

LOT 1266:

ÁLBUM DE POSTAIS ESTRANGEIROS E PORTUGUESES

Sold for: €80
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Jun 15, 2023 at Leiloeira Serralves

Estrutura em forma de livro recente, de capas rígidas em matéria sintética de tons castanhos, decorada com frisos e dizeres a ouro na lombada. Interior com sessenta ( 60) folhas em papel revestidas com folhas plastificadas, com sistema de abertura para colocação de postais. Esta colecção constituída por { DUZENTOS BILHETES-POSTAIS}, ilustrados a cores e a preto e branco, da Itália, França, Inglaterra e Portugueses, na sua maioria do início do séc. XX. Álbum de postais com os seguintes temas: Vistas panorâmicas, Vistas de jardins, Vista marítimas, Vistas fluviais, Cenas com crianças, Cenas de interiores, cenas rurais e campestres, cenas românticas, etc. A colecção dos postais portugueses é constituída por vinte e dois ( 22) bilhetes-postais das seguintes localidades: Viseu, Villarinho S. Romão, Sabrosa; Vila Real (Trás-os-Montes), Caldas de Aregos, Geres, Espinho e Coimbra. Contem ainda sete ( 7) bilhetes-postais, pintados à mão originalmente, provavelmente estrangeiros. Sinais de uso e alguns postais com alguns defeitos. INTERESSANTE COLECÇÃO.