Auction 6 Part 4 Books & Wines
By Leiloeira Serralves
Jun 15, 2023
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exhibition:

From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h

(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)

First session is Monday June 12th

LOT 1269:

BARREIROS (CÓNEGO MANUEL DE AGUIAR) – EGREJAS E CAPELAS ROMÂNICAS DA RIBEIRA LIMA

Sold for: €40
25
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Jun 15, 2023 at Leiloeira Serralves

Marques Abreu. Porto. 1926. In-4º de 94-II págs. B. Primeira edição, desta interessante e muito estimada monografia, ainda hoje indispensável ao estudo das igrejas e capelas do período românico existentes naquela bela região nortenha. Edição cuidadosamente impressa em papel de qualidade, profusamente ilustrada com 71 fotogravuras em folhas separadas do texto sobre papel couché, incluindo mapas e plantas. Encadernação de capas rígidas, com a lombada e os cantos em pele e ferros decorativos a ouro seco, conservando as capas de brochura. Aparado e carminado somente à cabeça. Exemplares com ligeiros picos de oxidação generalizados. POUCO VULGAR E ESTIMADO EXEMPLAR.