Auction 4
Numismatic Auction - Scipio Collection
By Soler y Llach Subastas Internacionales
Contact auction house
Jun 30, 2021
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain)
Terms of sale
View demo
LOT 15:
Sold for: €85
Buyer's Premium: 23%
REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA. C.ANNI T.F.T.N. PRO. COS. EX. S.C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante balanzas, detrás caduceo, debajo bonetes de dioscuros. Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima Q. En exergo: L. FABI. L.F. HISP. 3,78 grs. AR. Pátina oscura. BMC-1-12; Cal-116; Craw-366/1a; FFC-138; Se-2a. MBC.