Auction 4
Numismatic Auction - Scipio Collection
By Soler y Llach Subastas Internacionales
Contact auction house
Jun 30, 2021
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain)
Terms of sale
View demo
LOT 38:
Sold for: €120
Buyer's Premium: 23%
REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA. C. ANNIVS T.F.T.N. PRO. COS. EX. S.C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante balanzas, detrás S. Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima HISP. Q. En exergo: (L. FABI. L.F.). 3,78 grs. AR. Pátina oscura. Ex UBS. Septiembre 1998. BMC-32-4; Cal-121; Craw-366/3a; FFC-143; Se-5a. MBC.