Auction 4 Numismatic Auction - Scipio Collection
Jun 30, 2021
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain)

LOT 610:

Sold for: €260
Buyer's Premium: 23%
Auction took place on Jun 30, 2021 at Soler y Llach Subastas Internacionales

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. IMP. NERVA TRAIANVS AVG. GER. DACICVS. Busto laureado y acorazado a derecha. P.M. TR. P. COS. V. P. P. Captivo dacio sentado a derecha sobre escudo y espada curva. 3,50 grs. AR. Leve pátina. C-260 var. busto; RIC-89 var.; BMC-146 var. EBC-.