8.7.20
(Il tuo orario)
France
Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco
Condizioni di vendita
Vedi demo
LOTTO 702:
ISABELLE IÈRE DE CASTILLE. 1451-1504. Pièce signée
Venduto per: €1 500
1 200
Prezzo stimato:
1200€-1500€
Commissione per la casa d'aste: 30%
IVA: 17% Solo su commissione
Pièce signée « yo la reina », écrite en castillan, contresignée par son
secrétaire Gaspar de Grizio, adressée à son grand-chambellan Sancho
de Paredes Golfín. S.1., 13 novembre 1500.
1 p. in-4 carré, coupures sans manque dues à l’ouverture, dont une
restaurée au verso.
Des manuscrits pour un monastère de Grenade : ordre de payer
4000 maravédis à la personne qui lui désignera frère Lope de Úbeda,
supérieur du monastère franciscain de San Francisco de Malaga. Avec
apostille autographe signée par ledit Lope de Úbeda, reconnaissant
que cette somme a été remise à Lorenzo Perez en raison de « certains
livres qu’il écrit pour la maison de San-Luis de la Zubia de la ville de Grenade » (« cyertos lybros qu’el escryve para la casa de Sant-Luys
dela Çubia dela ciudad de Granada »).
Beau témoignage de la politique de christianisation engagée par Isabelle la Catholique juste après l’achèvement de la « reconquista » (à laquelle elle prit une part personnelle importante). A cet effet, dans le royaume de Grenade nouvellement repris au Maures, la souveraine s’appuya notamment sur l’Ordre franciscain qui fonda une série de nouveaux monastères.