Auction 2007 Modern and Contemporary Art
By Casa d'aste Boetto
Oct 28, 2020
Mura dello Zerbino , 10R - 16122 Genova, Italy

Prima sessione - 2020-10-28 15:00:00 - dal lotto 1 al lott 179

Seconda Sessione - 2020-10-28 18:00:00- dal lotto 180

LOT 205:

GIORGIO GRIFFA (1936-)
Orizzontale 1975
acrilico su tela cm 99x94

Sold for: €13,000
13,000
€13,000 - €15,000
Buyer's Premium: 24% More details
Auction took place on Oct 28, 2020 at Casa d'aste Boetto

GIORGIO GRIFFA (1936-)
Orizzontale 1975
acrilico su tela cm 99x94
firmato e datato sul retro
autentica su foto dell'Archivio Giorgio Griffa N.75-034, a cura della Galleria Fumagalli, Bergamo, firmata dall'artista
provenienza: Galleria Fumagalli, Bergamo

Orizzontale 1975
acrylic on canvas 38,97x37 in
signed and dated on the reverse
photo certificate by Archivio Giorgio Griffa n.75-034, issued by Galleria Fumagalli, Bergamo, signed by the artist
provenance: Galleria Fumagalli, Bergamo

bibliografia: Giorgio Griffa, a cura di Klaus Wolber, Luca Massimo Barbero e Marco Meneguzzo, Galleria Fumagalli, Silvana editoriale, pag.208