Autographs, Manuscripts and Photographs
Par Hermitage Fine Art
28.10.20
Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco

The following lots are subject to Artist's Resale Right (an additional 3% will be added to hammer price)

(Authors of original works of art are entitled to a royalty each time one of their works is resold through an art market professional)

Lots 717, 721, 757

LOT 708:

WASSILY KANDINSKY (1866-1944)

Prix de départ:
2,700
Prix estimé :
€2,700 - €3,000
Commission de la maison de ventes: 27%
TVA: 20% Seulement sur commission

WASSILY KANDINSKY (1866-1944)
Lettre dactylographiée avec signature originale “Kandinsky”. Neuilly-sur-Sein, 03.11.1934. 1⁄2 f. in-4°. Légèrement bruni. À la veuve du collectionneur d’art Heinrich Kirchhoff, décédé quelques jours plus tôt. “... Un grand nombre d’artistes et d’amateurs d’art sincères se souviendront à jamais de notre ami et mécène bien-aimé. Un amour sincère et sincère pour l’art ne fait pas partie de la vie quotidienne, surtout à une époque qui peut réchauffer les choses matérielles. Kirchhoff a laissé un grand vide pour nous tous, et (avec sa mort) cet enthousiasme a pris fi n. Avec les plus sincères salutations de mon épouse, sa très dévouée…”.