PУССКОЕ ИСКУССТВО
Par Osenat
14.11.20
France

LOT 4:

Vendu pour: €2,300
Prix de départ:
2,500
Commission de la maison de ventes: 28%
TVA: 17% Seulement sur commission

RIZNIKOV A.I. – Autographe Abécédaire pour des matelots. Ed. de la typographie Korolev et Co, Saint-Pétersbourg, 1854. 203 pp., 3 pl. dépliantes avec des schémas. Reliure en percaline vert d’origine. In-12. Dédicacé par l’auteur. A.B.E. (légères salissures des pages, notes en crayon). Très rare. Riznikov Artem – capitaine de la marine russe. A la base de sa méthode de grammaire il se décide à donner des cours au ses matelots. Cette initiative était très mal vu par les chefs de la marine et rapidement interdite car « un matelot ne doit pas apprendre à lire ». Ce livre était édité par l’auteur à son propre compte. Il a joué finalement un rôle important pour l’éducation général de la marine et de l’armée plus tard. РИЗНИКОВ А.И. – Автограф Русская азбука для матросов. Санктпетербургъ, изд. в типографии Королева и Ко. 1854 г. 203 стр., 3 раскладные схемы. Зеленый коленкоровый переплет эпохи с золототисненым названием по корешку. 21,5х14,5 см. Общ.хор.сост. (легкие загрязнения страниц, лисьи пятна, пометы карандашом). Дарственная надпись «Федору Яковлевичу отъ А.Ризников» орешковыми чернилами. Редка. Ризников Артемий Иванович - генерал-майор Корпуса флотских штурманов, писатель. Во время Севастопольской кампании он находился при обороне Севастополя. Затем, уже в чине капитана, был назначен командиром роты торгового мореплавания. Близость к матросу обратила внимание автора на существенный недостаток в образовании нижних чинов. Выработав особую методу обучения, он начал преподавание начальной грамоте во вверенной ему команде. На первых же порах это дело встретило большие препятствия, так как начальство Ризникова считало излишним для матроса умение читать и писать. Вскоре начальство запретила Ризникову преподавание. Представленная книга была выпущена на личные средства автора. Очень понятно составленная, Азбука нашла широкое применение в русском флоте, а затем и в армии.