PУССКОЕ ИСКУССТВО
Par Osenat
14.11.20
France

LOT 47:

Vendu pour: €430
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 28%
TVA: 17% Seulement sur commission

POUCHKINE Alexandre (1799-1837) LA DAME DE PIQUE. Paris, éditions de la Pléiade (J. Schiffrin & Cie), 1923. En français. Traduction de J. Schutrin, B. Schloezer et André Gide. Avant-propos d’Andre Gide. Illustrations de Vassili Choukhaeff. Edition numérotée 156 sur papier vélin. 24,5x18 cm. Reliure brochée (légère déchirure en bas du dos). Magnifique illustration sur le frontispice et 7 ill. coloriées hors texte. B.E. ПУШКИН А.С. (1799-1837) Пиковая дама. Париж, изд. Плеяды (J. Schiffrin & Cie), 1923. На французском. Префас Андрэ Жида, иллюстрации Василия Шукаева. Номер 156 на веленевой бумаге. Хорошее состояние (корешок немного отходит снизу).