ART RUSSE
By Osenat
Nov 14, 2020
France

LOT 133:

12,000
Buyer's Premium: 28%
VAT: 17% On commission only
Auction took place on Nov 14, 2020 at Osenat

ANNENKOV Georges (1889-1974) Collage avec une danseuse de ballet Technique mixte Signée en cyrillique et datée « G. Annenkov 1922 » en bas à gauche. Réalisé dans les années 1960. 44 x 32 cm. (à vue) Environ vingt-cinq collages datés des années 1920 ont été réalisés de nouveau par Georges Annenkov dans les années 1960 à la demande de nombreux amateurs et des galeries parisiennes (Pinés, Fleiss et Chauvelin). Dans le corpus de l'artiste ces collages constituent un volet à part, d'une grande diversité où se retrouvent des éléments des années 20, comme les coupures de ses propres articles, des billets de roubles impériaux, des photographies d’époque. Plusieurs collages de cette période se trouvent actuellement dans des musées (MOMA et autres). АННЕНКОВ Юрий (1889-1974) Коллаж с балериной Смешанная техника Подпись «Ю. Анненков 1922» слева внизу Выполнен в 1960х годах. 44 х 32 см. (в свету) Около 25и коллежей, датированных 1920ми годами, были вновь реализованы Анненковым в 1960-х под частные заказы и заказы парижских галерей (Pinés, Fleiss и Chauvelin). Данные коллажи выполнены с использованием реальных элементов 1920х годов (статей, бумажных денег дореволюционного времени, фотографий) и занимают отдельную нишу в творчестве художника. Некоторые из них хранятся сегодня в музейных коллекциях (МОМА и др.)