ART RUSSE
By Osenat
Nov 14, 2020
France

LOT 135:

5,000
Buyer's Premium: 28%
VAT: 17% On commission only
Auction took place on Nov 14, 2020 at Osenat

SORIN Sawelij (1878-1953) Dessin préparatoire pour la toile «Femme de la Volga avec une cruche (portrait de A. Kashina-Evreinova) » Sanguine et crayon sur papier montée sur la toile 161 x 97 cm. 1925. Accidents Nous y joignons une gravure d’après l’œuvre finale. 30 x 25 cm. L’œuvre finale «Femme de la Volga avec une cruche (portrait de A. Kashina-Evreinova) » se trouve actuellement au Musée des Beaux-Arts de Boston (USA). A.Kashina-Evreinova – épouse du metteur en scène et dramaturge Nicolas Evreinov. En 1925, Sawelij Sorin a passé un mois des vacances en Corse avec la famille Evreinov où il a commencé ses études préparatoires «de taille entière» pour le tableau «Femme avec une cruche» qui était terminé à Paris en 1925. Notre dessin d’étude est probablement le seul existant actuellement. Provenance : atelier du peintre Sawelij SORIN СОРИН Савелий (1878-1953) Подготовительный рисунок к картине «Волжская женщина с кувшином (портрет А. Кашиной-Евреиновой) Бумага на холсте, графитный карандаш, сангина 161 x 97 см. 1925 г. В состоянии (две дырки, небольшие надрывы бумаги по бортам) Прилагаем гравюру завершенной картины «Волжская женщина с кувшином». 30 x 25 см. Финальная картина «Волжская женщина с кувшином» находится в коллекции Бостонского музея изящных искусств в США. А. Кашина-Евреинова – супруга режиссера и драматурга Николая Евреинова. С семьей Евреинова Савелий Сорин провел каникулы на Корсике в августе-сентябре 1925 года, где и начал работу над несколькими этюдами, к созданной уже в Париже финальной «Волжской женщине с кувшином». Представленный рисунок, является возможно единственным из сохранившихся подготовительных этюдов в полный рост. Провенанс : ателье Савелия Сорина