ART RUSSE
By Osenat
Nov 14, 2020
France

LOT 248:

Sold for: €950
1,500
Buyer's Premium: 28%
VAT: 17% On commission only
Auction took place on Nov 14, 2020 at Osenat

ENCRIER « Aux rats » par SAZIKOV Décorée de deux rats habillés, finement ciselés, escaladant l’encrier. Le corps de l’encrier est appliqué d’une cartouche de forme ovale contenant l’aigle bicéphale sur un côté et le blason de la ville de Moscou (saint Georges) sur l’autre. Argent, ciselure Poinçons : SAZIKOV, А.К. 1844, 84, aigle bicéphale 9 х 5 х 5 cm., 216 g., Russie, Moscou, 1844 ЧЕРНИЛЬНИЦА, САЗИКОВ Украшена фигурками крыс, гербом Москвы и двуглавым имперским орлом Серебро Клейма: САЗИКОВЪ, А.К. 1844, 84, двуглавый орел 9 х 5 х 5 см., 216 гр., Россия, Москва, 1844 г.