ART RUSSE
By Osenat
Nov 14, 2020
France

LOT 251:

4,000
Buyer's Premium: 28%
VAT: 17% On commission only
Auction took place on Nov 14, 2020 at Osenat

BOITE A THE par OVTCHINNIKOV Argent gravé Poinçon : P. OVTCHINNIKOV sous l’aigle bicéphale, В.С 1878 (Viktor Savinkov), 84 et saint Georges tourné à droite, MIP.8 et tête de femme tournée à droite et 875 (dans une pelle) pour une confirmation formelle d’époque soviétique. Porte une ancienne étiquette de la galerie Parke-Bernet aux Etats-Unis (galerie achetée par Sotheby’s dans les années 1960). 12 x 7,7 x 7,7 cm., 310 g., Russie, Moscou, fin XIXe siècle ЧАЙНИЦА, Пётр ОВЧИННИКОВ Серебро, гравировка Клейма: П.ОВЧИННИКОВ под двуглавым орлом, В.С 1878 (Виктор Савинков), 84 и святой Георгий вправо, MIP.8 и голова работницы вправо и 875 (в лопатке) для советского подтверждения. Старая этикетка галереи Parke-Bernet в США (галерея приобретена аукционным домом Sotheby’s в 1960х годах). 12 x 7,7 x 7,7 см., 310 гр., Россия, Москва, конец XIX века