PУССКОЕ ИСКУССТВО
14.11.20
France

LOT 260:

Vendu pour: €1,300
Prix de départ:
1,500
Commission de la maison de ventes: 28%
TVA: 17% Seulement sur commission

GRANDE CHOPE avec son couvercle Argent doré, gravé Poinçons : ee, АК 1848, 84, saint Georges tournée à droite 20,5 х 11 х 17 cm., 457 g., Moscou, 1848. Magnifique exemple de la qualité du travail des maîtres orfèvres moscovites de la première moitié du XIXe siècle. Cette chope est richement gravée, le couvercle est décoré d’une grande fleur. БОЛЬШАЯ КРУЖКА С КРЫШКОЙ Серебро, золочение, гравировка Клейма: ее, АК 1848, 84, св. Георгий вправо 20,5 х 11 х 17 см., 457 гр., Москва, 1848 г. Прекрасный пример высокого мастерства московских мастеров первой половины XIX века. Кружка богато декорирована гравировкой, крышка украшена объемным цветком.