DESSINS & TABLEAU MODERNES, TABLEAUX ANCIENS
20.11.20
France
 7 allée de la Fontaine - Le Raincy FRANCE

Pour toute demande de renseignement : +33(0)1 43 01 84 71

Mail etude.touati@wanadoo.fr

LOT 6:

Prix de départ:
2,000
Prix estimé:
€2,000 - €3,000
Commission de la maison de ventes: 25% Plus de détails

Pierre PUVIS de CHAVANNES (1824 1898)

La cueillette des figues, 1879
Sanguine rehaussée de blanc, signée et datée 79 en bas à gauche.
40 x 29,5 cm (à vue) 40,5 x 32 cm (la feuille)
Il est intéressant de rapprocher la figure de gauche de notre dessin de la figure de gauche de Récolte des pommes, vers 1890, faisant partie des collections du Smithsonian
American Art Museum de Washington (Figure 1) et de la figure centrale de L'Été du Musée d'Orsay (Figure 2).
Nous remercions Bertrand Puvis de Chavannes qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre et qui nous a indiqué: Jusqu'au tout début des années 80, Puvis réutilisait parfois à la sanguine des figures créées antérieurement pour l'une ou l'autre de ses compositions. Ces dessins achevés étaient destinés à son marchand, ou à être offerts. Il semble que l'on soit dans ce cas de figure. Puvis aurait donc repris la figure centrale de L'Été pour cette femme appuyée sur un panier, à laquelle il aurait adjoint une femme assise, inspirée de celle qui personnifie l'automne dans la peinture éponyme du musée des beaux-arts de Lyon, peinte en 1864. Inspirée car il y a ici des variantes dans la facture de la jambe et du pied, dans le geste des mains et la position d'une épaule. Ce dernier rapprochement est cependant moins évident. Ce qui l'est, et en résumé, c'est que
PPC reprend dans ce dessin de 79 la figure centrale de L'Été, réalisée en 73, figure qu'il utilisera à nouveau dans La cueillette de pommes vers 1890.