MODERN DRAWINGS & MODERN PAINTING, ANTIQUE PAINTINGS
By Touati Duffaud
Nov 20, 2020
7 allée de la Fontaine - Le Raincy, France

For further requests and information: +33(0)1 43 01 84 71

Mail etude.touati@wanadoo.fr

LOT 8:

Eugène DELACROIX (1798 1863)

Tigre prenant son élan, 1848
Pastel, signé en bas à ...

80,000
€80,000 - €120,000
Buyer's Premium: 25% More details
Auction took place on Nov 20, 2020 at Touati Duffaud

Eugène DELACROIX (1798 1863)

Tigre prenant son élan, 1848
Pastel, signé en bas à gauche.
14 x 21,5 cm (à vue)
15 x 22 cm (la feuille)

IMPORTANT :

Bidders must call the auction house to bid for this lot.

Téléphone pendant la vente, dès 15h /Phone during the sale at 3 PM : +33(0)1 48 00 20 09

Phone before the sale for informations /Téléphone avant la vente : +33(0)1 43 01 84 71

Internet bids will not be accepted

Provenance:
- Vente baron de C., 22 janvier 1858 (150 Fr.)
- Vente Sensier, 12 décembre 1877 (650 Fr. à Brame)
- Vente Marmontel, janvier 1883 (670 Fr à M. le Docteur Goujon)
Bibliographie:
- E. Delacroix et son oeuvre par Adolphe Moreau, Librairie des Bibliophiles, Paris, 1873, décrit page 293
- L'oeuvre complet de Eugène Delacroix - Peintures, Dessins, Gravures, Lithographies catalogué et illustré par
Alfred Robaut, Charavay Frères Éditeurs, Paris 1885, décrit et reproduit page 280 sous le n°1057 avec comme commentaire: Rien de plus souple que ce noble animal qui s'apprête à bondir, rien de plus chatoyant que sa robe colorée rouge orangé, qui s'enlève sur une tonalité douce et chaude de gazons ensoleillés. Des collines brumeuses se perdent dans un ciel bleu. - Delacroix a reproduit plusieurs fois ce même mouvement en changeant les accessoires. La plus importante de ces variantes est le « Tigre et le Serpent », tableau faisant partie aujourd'hui des collections de la National Gallery of Art de Washington. Collection Corcoran (Collection William A. Clark).

Avertissement : aucune enchère ne sera prise sur Internet pour ce lot.

Warning : Internet bids will not be accepted regarding this lot.