MODERN DRAWINGS & MODERN PAINTING, ANTIQUE PAINTINGS
By Touati Duffaud
Nov 20, 2020
7 allée de la Fontaine - Le Raincy, France

For further requests and information: +33(0)1 43 01 84 71

Mail etude.touati@wanadoo.fr

LOT 23:

3,000
€3,000 - €4,000
Buyer's Premium: 25% More details

Jan FYT attribué à (Anvers 1609 1661)

Trophée de chasse aux oiseaux devant un trébuchet sur fond de paysage
Huile sur toile.
41x 52 cm
(Rentoilage).
Provenance:
- Versailles, Hôtel Rameau, Maître Blache, 11 juin 1980, n° 51 (reproduit comme Jan Fyt).
Documents: 1 - Attestation manuscrite en date de novembre 1921 du professeur Cornelis Hofstede de Groot (1863 - 1930) considérant qu'il s'agit d'une oeuvre authentique de Jan Fyt (Joannes Fÿt); 2 - Certificat d'authenticité en date du 26 mars 1980 de G. Heim - Gairac, expert près les Douanes
Françaises.
Analogie:
- Londres, National Gallery, Jan Fyt, Gibier à plume avec un trébuchet (Toile; 39 x 57 cm) signé en bas à droite (Cf. Edith Greindl, Les peintres flamands de nature morte au XVIIe siècle; Jan Fyt, catalogue n° 71, p.349 - Paris 1983).