LOT 17:
Sold for: €1,800
1,800
€1,800 - €2,000
Auction house commission: 28%
VAT: 17% On commission only
17 Генерал Сидорин В.И.; генерал Драгомиров А.М. Доклад о заседании Кубанского правительства, состоявшегося вечером 4 окт. 1918 г. на квартире первого президента Кубанской народной республики Луки Лаврентьевича Быча в г. Екатеринодаре. «Секретно», экз. №128, 05.10.1918, Екатеринодар, 8 с.
Sidorin, Vladimir Ilitch, major général, (1882-1943). Dragomirov, Abraham Mikhailovitch, général de cavalerie, (1868-1955), 2-e vice-président de la réunion spécial du Guide suprême et adjoint à l’Armée des Volontaires. P.A.S., rapport thématique sur « la réunion gouvernementale de la République populaire du Kouban », tenu dans l’appartement du président de la République du Kouban, Luka Lavreintievitch Bytch à Ekaterinodar, 04/10/1918, « Top-secret », N° 128. Les nombreuses notes autographes, signés par général Dragomirov, dans les marges de document, 8 pages, in-4, 05/10/1918, Ekaterinodar. (Archives de Lodygensky).