Rossica Decima. Art russe
12.12.20
France
 14 rue Drouot 75 009 Paris - France
Подробные описания лотов на русском языке смотрите в каталоге en format PDF.

LOT 30:

Prix de départ:
Prix estimé:
€600 - €800
Commission de la maison de ventes: 28%
TVA: 17% Seulement sur commission

30 Керенский А.Ф. Письмо с конвертом, адрес. Ольге Александровне Виман, урожд. Лодыженской, 1 с., 20.06.1956, Нью-Йорк. - Виман Жеффрие. «Записки Жеффрие Виман», 2 с.

Kerensky, Alexandre Fiodorovitch (1881-1970). Président du Gouvernement provisoire de la Russie. L.A.S., sur papier à en-tête, conservé avec son enveloppe, adressée à Wyman, Olga Alexandrovna, née de Lodygensky; 1 page, in-4, datée 20/06/1956, New-York. - Wyman, Jeffries (1901-1995), le marie d’Olga Lodygensky. Sous le titre: « Notes de Jeffries Wyman ». …» Quelques semaines plus tard, Olga reçu une lettre de cet inconnu qui était Alexandre Kerensky lui-même s’excusant de son comportement et expliquant son émotion ». 2 pages, in-4.