Rossica Decima. Art russe
12.12.20
France
 14 rue Drouot 75 009 Paris - France
Подробные описания лотов на русском языке смотрите в каталоге en format PDF.

LOT 38:

Prix de départ:
1,200
Prix estimé:
€1,200 - €1,500
Commission de la maison de ventes: 28%
TVA: 17% Seulement sur commission

38 Свейн Франк. Фотопортрет Колчак, Софьи Федоровны, с дарственной надписью адмиралу Посохову С.А., 19/04. XI.1921.

Swaine, Frank Arthur (?-1952) - Photographe sur rendez-vous, à SM la Reine de Norvège : Le Roi et Reine d’Espagne …..Koltchak, Sophia Feodorovna, née Omirova (1876-1956). Epreuve sur papier albuminé contrecollé sur carton de présentation avec le nom du photogr. au dos et la signature du photogr. sur le passepartout. Avec un long envoi autographe signé de Sophia Koltchak à l’oncle d’Alexandre Koltchak, vice-amiral Sergeî Andreîevitch Possokhov (1866- 1935), sur le passe-partout et au verso du montage, signée et datée, 19/04/ XI/1921, à gauche de l’épreuve. 19,7 x 14,8 cm (photographie); 24 x 19,2 cm (carton de présentation).