Rossica Decima. Art russe
12.12.20
France
 14 rue Drouot 75 009 Paris - France
Подробные описания лотов на русском языке смотрите в каталоге en format PDF.

LOT 46:

Vendu pour: €800
Prix de départ:
Prix estimé:
€800 - €1,000
Commission de la maison de ventes: 28%
TVA: 17% Seulement sur commission

46 Два портрета Лихачевой В.А., урожд. Суходольской, (1841-1908), сестры художника Суходольского Петра Александровича, (1835-1903). Воронов. Перв. пол. - середина XIX в.Портретист. Работал в техн. акварели. Акв. портреты его работы имеются в ГИМ и в Тверской карт. галерее. Одна работа хран. в Гос. Музее им. Пушкина.Александрова Н. Русский рисунок XVIII — перв. пол. XIX в. (Каталог). М. изд. «Красная площадь», 2004, кн. 1, с. 210, №387.

Likhatcheva, Vera Alexandrovna, née Soukhodolskaia (1841-1908).La soeur de peintre Soukhodolsky, Petr Alexandrovitch. La femme de Logine Feodorovitch Likhatchev (1832-1907), frère d’Andrey F. et Ivan F. Likhatchev, un est célèbre numismate et archéologue l’autre est vice-amiral, l’agent naval en France et en Angleterre. Deux portraits : 1) Aquarelle, de forme ovale, dans un cadre d’origine en bois dorée, signée en bas à droite: Voronov et datée 1848. A vue: 13 x 12 cm. 2) Elle-même à l’âge de 8 ans. Aquarelle de forme ovale, dans un cadre d’origine en bois dorée. Datée en bas à droite 1849/01 janvier. A vue: 13 x 11 cm. (Archives de Lodygensky)