Rossica Decima. Art russe
12.12.20
France
14 rue Drouot 75 009 Paris - France
Подробные описания лотов на русском языке смотрите в каталоге en format PDF.
LOT 47:
plus...
Vendu pour: €200
Prix de départ:
Prix estimé:
€250 - €300
Commission de la maison de ventes: 28%
TVA: 17% Seulement sur commission
47 Лихачев И.Ф., адмирал. Практические вычисления водоизмещения и остойчивости. СПб., 1884. С дарств. автогр. автора.
Likhatchev, Ivan Fedorovitch (1826-1907). Vice-amiral, l’agent naval en France et en Angleterre. Il est avec une prévoyance remarquable prédire les conséquence dangereuses, conduit au désastre de Tsushima. Envoi autographe de l’auteur à monsieur L. de Bussy. Les méthodes de calcul le déplacement et l’équilibre du navire. Saint-Pétersbourg, Impr. du Ministère Maritime, dans l’Amirauté Principale, 1884, 101 pp., VI pp., 18 planches dépliantes, in-4, reliure en percaline d’époque, titre doré su le plat supérieur.