Rossica Decima. Русский исходЪ: in memoriam. Архив А. А. Лодыженского
By Magnin Wedry
Dec 12, 2020
14 rue Drouot 75 009 Paris - France
Подробные описания лотов на русском языке смотрите в каталоге en format PDF.

LOT 95:

Sold for: €3,600
€800 - €1,000
Buyer's Premium: 28%
VAT: 17% On commission only
Auction took place on Dec 12, 2020 at Magnin Wedry

95 Демидов А.Н. Альбом к путешествию в Южную Россию и Крым через Венгрию, Валахию и Молдавию, совершенному в 1937 году Анатолием Демидовым / ил. Огюста Раффе. Париж, [1848], 64 с., 100 л. ил., 54 × 35 см. Прилагаются дубликаты 5-и литографий О. Раффе.

Demidoff, Anatole Nikolaievitch, (1812-1870). Voyage dans la Russie Méridionale et la Crimée, par la Hongrie, la Valachie et Moldavie, exécuté en 1837 sous la direction de M.A. Demidoff, par M.M. de Sainson, Leplay, Huot, Léveillé, Raffet, Rousseau, de Nordmann et du Ponceau. Dédié à S.M. Nicolas 1-er, Emper. de toutes les Russie. Dessiné d’après nature et lithographié par Raffet. Paris, Gihaut frères, (1838-1848). In-folio en ff de 64 pp., 100 planches. Superbe album de 100 lithographies originales d’Auguste Raffet. Ces gravures sont » non seulement une merveille artistique mais encore un précieux document ethnologique »(Bénézit). On joint les 5 lithographie, en double, de la même édition, N°N° 59; 64; 67; 68; 74. Bien complet. Quelques rousseurs marginales. Vicaire, III, 166 ; Carteret III, 197. (Archives de Lodygensky).