ART RUSSE
Par Millon
16.12.20
France

LOT 14:

Nikolai Nikolaevich KUPREYANOV (1894-1933), attribué à.
La porteuse d’eau (1926).
...

Vendu pour: €550
Prix de départ:
1,000
Prix estimé :
€1,000 - €1,500
Commission de la maison de ventes: 34%
TVA: 17% Seulement sur commission

La porteuse d’eau (1926).
Encre sur papier, monogrammée et datée en bas à droite.
H. 22,5 x L. 31 cm (à vue).
Œuvre en rapport
Une aquarelle de cette même série, intitulé Cheval rouge (1926), est conservée au Musée Pouchkine à Moscou (inv. SH73/A78).
Николай Николаевич КУПРЕЯНОВ (1894-1933), приписыватся
Водовоз (1924).
Тушь на бумаге, в нижнем правом углу монограмма и дата.
22,5 x 31 см (на вид).
Похожие работы
Акварель из той же серии «Красный конь» (1924 г.) хранится в ГМИИ в Москве (инв. SH73 / A78).