ART RUSSE
Par Millon
16.12.20
France

LOT 24:

Vassili Vassilievich SPASSKY (1873-1924).

Prix de départ:
Prix estimé :
€400 - €600
Commission de la maison de ventes: 34%
TVA: 17% Seulement sur commission

Projet de couverture du livre pour enfants « Vielle grand-mère » de Nadejda Vladimirovna Gilyarovskaya (1846-1966).
Aquarelle, encre et crayon blanc sur papier signé en russe en haut à droite d’après l’œuvre de Alexey Gavrilovich Venetsianov (1870-1947) intitulé Vieille dame au bâton (1830) conservée à la Galerie Trétiakov.
H. 19 x L. 14,5 cm (à vue)

Provenance
Vente Coutau-Bégarie, 13/04/2005, lot n°296.
Василий Васильевич СПАССКИЙ (1873-1924).
Эскиз обложки детской книги Надежды Владимировны Гиляровской (1846-1966) "Старая бабушка".
Бумага, акварель, тушь, белый карандаш, подпись на русском языке в верхнем правом углу, по произведению Алексея Гавриловича Венецианова (1870-1947) «Старуха с палкой» (1830) в Третьяковской галерее.
19 x 14,5 см (на вид)

Происхождение
Продажа Coutau-Bégarie, 13.04.2005, лот n ° 296.