ART RUSSE
16.12.20
France

LOT 38:

Alexander Ivanovich SAUERWEID (1783-1844).
Scène de bataille.

Vendu pour: €800
Prix de départ:
Prix estimé:
€800 - €1,000
Commission de la maison de ventes: 34%
TVA: 17% Seulement sur commission

Scène de bataille.
Mine de plomb sur papier non signée. Porte au dos l’étiquette d’exposition tapuscrite « Collection Basmadjian Galerie Trétiakov - Moscou Juillet - Août 1988 » ainsi qu’un cachet de cire rouge de collection. Conservé dans son cadre d’origine en bois doré. Bon état, très légères taches brunes.
H. 24 x L. 34,4 cm (à vue).

Provenance
Collection Basmadjian.

Exposition
« Collection Basmadjian » à la Galerie Trétiakov à Moscou de Juillet à Août 1988, numéro d’inventaire 068050
Александр Иванович ЗАУЕРВЕЙД (1783-1844).
Сцена битвы.
Бумага без подписи, графит. На обороте машинописная выставочная этикетка "Собрание Басмаджяна Третьяковской галереи - Москва, июль - август 1988 г.", а также коллекционная красная сургучная печать. Сохранился в оригинальной позолоченной деревянной раме. Хорошее состояние, небольшие светло-коричневые пятна.
24 x 34,4 см (на вид).

Происхождение
Коллекция Басмаджяна.

Выставки
«Коллекция Басмаджяна» в Третьяковской галерее в Москве с июля по август 1988 г., инвентарный номер 068050.