ART RUSSE
16.12.20
France

LOT 46:

Jacques CHAPIRO (1887/97-1972)
La Seine, quai, basques et Grand Palais.
Gouache sur papier ...

Vendu pour: €800
Prix de départ:
Prix estimé:
€600 - €800
Commission de la maison de ventes: 34%
TVA: 17% Seulement sur commission

Gouache sur papier signée en bas à gauche « Jacques Shapiro Paris ». Porte au dos une étiquette de collection « Collection Baronne Alix de Rothschild N°102… ». Encadré, bon état.
H. 45,5 x L. 56 cm (à vue).

Provenance
Collection Baronne Alix de Rothschild (1911-1982), 24 avenue Raphaël, Paris 16e.
ШАПИРО Жак (1887 / 97-1972).
Сена, набережная, баски и Большой дворец.
Бумага, гуашь, подпись в нижнем левом углу "Jacques Chapiro Paris". На оборотной стороне имеется этикетка коллекции «Коллекция баронны Аликс де Ротшильд № 102…». Обрамлена, состояние хорошее.
45,5 x 56 см (на вид).

Происхождение
Коллекция баронессы Аликс де Ротшильд (1911-1982), авеню Рафаэль 24, Париж 16.