ART RUSSE
16.12.20
France

LOT 47:

Serguei Grigorievich KOROLKOFF (1905-1967).

Vendu pour: €600
Prix de départ:
Prix estimé:
€300 - €500
Commission de la maison de ventes: 34%
TVA: 17% Seulement sur commission

Cosaque du village de Konstantinov de la Grande Armée du Don (1934).
Mine de plomb sur papier, signé et daté en bas à droite en russe « S. Korolkoff 12 VI 1934 ». Encadré, bon état.
H. 44,5 x L. 57 cm (à vue).

Historique
Serguei Korolkoff était un ami très proche de Mikhail Cholokhov (1905-1984) avec qui il grandit dans la région du Don. Tous deux ont été les témoins directs des événements tragiques de la guerre civile de 1917 à 1922, ce qui donne aux dessins de Korolkoff ce profond réalisme. L’artiste cosaque sera donc choisi par Cholokhov pour illustrer son roman « Le Don paisible », paru à partir de 1928 et qui deviendra un monument de la littérature russe récompensé par le prix Nobel de littérature en 1965.
Сергей Григорьевич КОРОЛЬКОВ (1905-1967).
Казак из села Константинова Великого Войска Донского (1934).
Бумага, графит, подпись и дата на русском языке в правом нижнем углу. "С. Корольков 12 VI 1934 г.". Обрамлена, состояние хорошее.
44,5 x 57 см (на вид).

История
Сергей Корольков был очень близким другом Михаила Шолохова (1905–1984), с которым он вырос на Дону. Оба были свидетелями трагических событий Гражданской войны 1917-1922 годов, что придает рисункам Королькова такой глубокий реализм. Таким образом, художник-казак будет выбран Шолоховым для иллюстрации своего романа «Тихий Дон», опубликованного в 1928 году и ставшего памятником русской литературы, получившего Нобелевскую премию по литературе в 1965 году.