Subasta 213 Parte 3
Por Babuino Auction House
Contactar a la casa de subasta
17.12.20
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy, Italia
LOTE 332:
OIL PAINTING OF REA SILVIA BY FILIPPO BALBI
Vendido por: €7 000
2 500
€5 000 - €7 000
Comisión de la casa de subasta: 25%
FILIPPO BALBI
(Napoli 1806 - Alatri 1890)
REA SILVIA
Olio su tela, cm. 106 x 144
Firmato, situato e datato 'Roma 1850', in alto a sinistra
PROVENIENZA
Nobile famiglia romana
CORNICE
Cornice a guantiera in legno dorato con bordino vegetale, del XIX secolo (mancanze e difetti)
BIBLIOGRAFIA
Giornale Letterario e di Belle Arti, 11 gennaio, anno XVII, Roma 1851