Vente 213 Partie 3
Par Babuino Auction House
17.12.20
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy, Italie

LOT 334:

TOP WITH MARBLE SAMPLINGS ROMAN MANUFACUTRE 19TH CENTURY

Vendu pour: €4,700
Prix de départ:
1,000
Prix estimé :
€2,000 - €2,500
Commission de la maison de ventes: 25%

RARO PIANO CON CAMPIONATURA DI MARMI ANTICHI, OPIFICIO ROMANO XIX SECOLO
con settantotto formelle quadrate di marmi fra cui fior di pesco, graniti, brecce e lumachino. Bordo e supporto in marmo nero.
Misure cm. 94 x 46 x 4.
Mancanza alla placcatura del bordo, angolo con mancanza e sbeccatura.

PROVENIENZA
Illustre famiglia romana