Subasta 213 Parte 3
Por Babuino Auction House
Contactar a la casa de subasta
17.12.20
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy, Italia
LOTE 336:
MAHOGANY DESK FRANCE EMPIRE PERIOD
Vendido por: €1 100
€800 - €1 200
Comisión de la casa de subasta: 25%
SECRETAIRE IN PIUMA DI MOGANO, FRANCIA PERIODO IMPERO
con interno a cassetti di varie grandezze e grande vano a giorno. Cassetto superiore con fregi vegetali, laterali ad erme con teste di gusto 'Retour d'Egypte'. Parte inferiore a due sportelli con interno a tre cassetti, piedi ferini in bronzo dorato. Pianetto superiore in marmo nero.
Misure cm. 136 x 96 x 40.
PROVENIENZA
Famiglia romana