Auction 97 Part 3
Dec 18, 2020
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italy

LOT 466:

Buyer's Premium: 22% More details
Auction took place on Dec 18, 2020 at Casa d'aste Benedetto Trionfante

SEI VOLUMI d’arte: 1) 30 Ville da salvare, ed. Azienda Turistica di Palermo Monreale, 1979. Brossura editoriale. In formato carrè cm 20,5 x 20,5. Pp. 178 (1). 2) Natività sulla scena barocca, ed. MP Edizioni d’Arte 1998. Brossura editoriale. Cm 24 x 22. Pp. 167. 3) AA. VV. ‘‘Abitare l’arte in Sicilia’‘, ed. Flaccovio 2012. Brossura editoriale illustrata con ali. Cm 30 x 24. Pp. 222. 4) Salvatore Lo Presti ‘‘Il Carretto’‘, ed. S. F. Flaccovio, 1959. Legatura editoriale in piena tela rigida gialla. Sopraccoperta assente. Illustrazioni in b/n e a colori con alcune tavole ripiegate. Tiratura limitata a 2500 esemplari. Il nostro è il n. 774. Cm 33 x 24. Pp. 131. 5) Nel Regno delle Due Sicilia. Il Presepe colto, con un racconto di Vincenzo Consolo. Ed. Nuova Tavolozza, 1993. Legatura editoriale in tela bianca rigida e titoli e logo impressi in oro al piatto. Sopraccoperta editoriale illustrata con ali. Cm 35 x 24,5. Pp. 181 con straordinarie illustrazioni a tutta pagina a colori. 6) La Rosa dell’Ercta, , ed Dorica, Palermo 1991. in 4°. Elegante legatura in seta verde con riproduzione fotografica applicata al piatto e titoli e fregi in oro al piatto e al dorso. I titoli risultano alquanto sbiaditi. Pp. 367. ricchissimo di foto in b/n e a colori e con un apparato di iconofrafie dedicate alla Santa.