Auction 97 Part 3
Dec 18, 2020
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italy

LOT 536:

Buyer's Premium: 22% More details
Auction took place on Dec 18, 2020 at Casa d'aste Benedetto Trionfante

QUATTRO VOLUMI di Religione: 1) Esposizione della Dottrina della Chiesa Cattolica e Spiegazione d’alcune difficoltà sopra le Orazioni della Messa. Due operette di Monsig. Jacopo Benigno Bossuet’‘, in Venezia MDCCLXVIII Presso Gasparo Storti in Merceria All’Insegna della Fortezza. In 24°. Legatura in pergamena con titoli m. s. al dorso. Tagli spruzzati. Pp. 351, 9 s. n. 2) Regole per Utilmente Impiegarsi nella Educazione Cristiana de’ Fanciulli, in Venezia MDCCLII, Presso Giovanni Tevernin All’Insegna della Provvidenza. In 16°. Legatura in pergamena e titoli m. s. al dorso (sbiaditura). Tagli spruzzati. Marca tipografica xilografata al frontespizio. Testatine e capilettera incisi. Pp. XVI, 248. 3) M. Cnchin ‘‘A Prones ou Instruction Famileres’‘, solo 2 tomi – 2 e 4 – . A Avignon Chez Francois Chambeau MDCCCII. Rilegature successive in mezza pelle. Con titoli e fregi in oro ai dorsi e piatti marmorizzati. Restauri con qualche manca. Tagli spruzzati. Pp. 552 (tomo 2); 456 (tomo IV).