Auction 97 Part 3
Dec 18, 2020
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italy

LOT 539:

Buyer's Premium: 22% More details
Auction took place on Dec 18, 2020 at Casa d'aste Benedetto Trionfante

VOLUME AA. VV. «S. Agata dei Goti», ed. Sansaini, Roma 1924. in 4°. Brossura editoriale. Tagli con barbe. Ancora intonso. Rara opera corale cui parteciparono i massimi esperti d’arte del tempo (Huelsen, Munoz ecc.) relativa alla omonima chiesa fondata nel V secolo da Recimerio e unica ad essere stata consacrata a luogo di culto Ariano.