Auction 97 Part 3
Dec 18, 2020
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italy

LOT 552:

Buyer's Premium: 22% More details
Auction took place on Dec 18, 2020 at Casa d'aste Benedetto Trionfante

DUE BIOGRAFIE: 1) Hermann Kesten ”Casanova”, ed. Garzanti, 1953. In 8°. Legatura in mezza tela con angoli e piatti muti. Titoli in oro al dorso. Pp. XX, 565 con tavole e disegni di Fulvio Bianconi. In ottime condizioni. 2) Stefan Zweig ”Maria Antonietta”, ed. Arnoldo Mondadori Editore, 1946. in 8° piccolo. Legatura in cartonato rigido. Titoli e decori in oro al dorso. Leggere usure ai piatti. Pagine interne in perfette condizioni. Pp. 483.