Auction 97 Part 3
Dec 18, 2020
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italy

LOT 561:

Buyer's Premium: 22% More details
Auction took place on Dec 18, 2020 at Casa d'aste Benedetto Trionfante

CINQUE OPERE di varia: 1) Riccardo Wagner ‘‘La Walkiria’‘, ed. Sansoni 1983. Edizione tascabile. Brossura editoriale cartonata con ali in bicromia. Tagli con barbe. Pp. XVII, 262. 2) Antonio Baldini ‘‘fine Ottocento’‘, ed. Le Monnier, Firenze 1947. Brossura editoriale marginosa colorata e titoli entro cornice stampata. Titoli anche al dorso. Tagli con barbe. In 16°. Pp. 286. 3) Eugenio Oberti ‘‘Amerigo Vespucci’‘, ed. Paravia 1962. Cm 20 x 14. Bella legatura in cartonato decorato. Retropiatti e sguardie illustrate. Opera arricchita delle illustrazioni di Marino Guarguaglini. All’antiporta ritratto di Amerigo Vespucci. Mappa più volte ripiegata con gli itinerari di Vespucci nelle Americhe. Pp. 162. 4) Max Nordau ‘‘Le Menzogne Convenzionali della nostra Civiltà’‘, ed. Casa Editrice Madella 1914. Brossura editoriale marginosa e in bicromia. In 16°. Tagli con barbe. In perfette condizioni di conservazione. Pp. 271. 5) Giovanni Zuccardi ‘‘Vita e arte nel Settecento’‘, ed. Le Monnier, Firenze 1947. Brossura editoriale marginosa a colori. In 8°. Tagli con barbe. In perfette condizioni di conservazione e ancora intonso. Pp. 299.