Auction 80 Part 1 Art, Antiques, Silver and Jewellery
By Marques dos Santos Leilões
Dec 15, 2020
Rua Santos Pousada, 1281 4000-490 Porto, Portugal

LOT 46:

Candelabro de cinco lumes em prata D. João V

900
Buyer's Premium: 16%
Auction took place on Dec 15, 2020 at Marques dos Santos Leilões

Prata portuguesa, contraste águia 833 (1938-1984), decoração recortada, relevada e cinzelada de volutas e concheados, estilo D. João V. Sinais de uso. Peso aprox.:1824g. Dim.:35cm.