Auction 1 Nice cataloged live sale
By Hubert Deloute
Jan 17, 2021
750 rue d’Abbeville - AMIENS, France

11:00 a.m. (lots 1 to 73) and 2:15 p.m. (lots 80 to 377)

Silverware

Jewelry

Art

Design

Old and modern paintings

20th century furniture and arts

Old furniture

LOT 120:

SUIVEUR DE THOMAS SCHWANTHALER (1634-1707)

4 000 - 6 000 €
Buyer's Premium: 0% More details
VAT: 17% On commission only
Auction took place on Jan 17, 2021 at Hubert Deloute

SAINT ROCH ET LE CHIEN
EUROPE CENTRALE (TYROL), FIN DU XVIIE – DEBUT DU XVIIIE SIECLE
Groupe sculpté en bois (tilleul ?) polychrome, dos ébauché ; élément de retable.
Hauteur totale : 90 cm.
(Quelques fentes et accidents à la polychromie, traces d’une attaque d’insectes xylophages désormais traitée. Manque la main droite et le bourdon. L’épaule est restaurée).
La statue représente saint Roch sous les traits d’un jeune noble accompagné de son braque. Son allure triomphale, appuyée par le remous des drapés, les gestes amples et le pas décidé, en fait oublier sa blessure à la cuisse ; elle évoque l’art baroque d’Europe centrale. On peut le rapprocher d’un projet de sculpture du même sujet dessiné et aquarellé par Thomas Schwanthaler en 1672.
La structure de ce groupe, dont le dos soigneusement ébauché laisse voir le corps du chien de chasse, suggère que saint Roch et le chien nourricier étaient abrités en niche dans un retable monumental de type frons scenae.
(Rapport d’étude complet communiqué sur demande.)

Expert: Raphaële SKUPIEN