Vente 1 Belle vente cataloguée en live
17.1.21
France
 750 rue d’Abbeville - AMIENS

En live à 11h00 (lots 1 à 73) et 14h15 (lots 80 à 377)

Argenterie

Bijoux

Objets d'art

Design

Tableaux anciens et modernes

Mobilier et arts du XXè siècle

Mobilier ancien

LOT 123:

VIERGE A L’ENFANT COURONNEE
CHAMPAGNE MERIDIONALE (TROYES ?), VERS 1520

Vendu pour: €25,000
Prix estimé:
15 000 - 20 000 €
Commission de la maison de ventes: 0% Plus de détails
TVA: 17% Seulement sur commission

VIERGE A L’ENFANT COURONNEE
Statue de Vierge couronnée en petite nature. La Vierge mère porte l’Enfant sur la hanche droite, dans le pli de son manteau en tablier.
Pierre calcaire polychrome et dorée.
Dim. H. 93 cm.
(Polychromie usée. Manque les mains gauches de la Vierge et de l’Enfant ainsi que l’attribut dans la main droite. Couronne rapportée en bois, en remplacement de la couronne d’origine.)
Provenance : oratoire privé.
Expert; Raphaële SKUPIEN

Les qualités de joliesse et d’élégance teintées de pittoresque de cette Vierge à l’Enfant inédite en font l’un des plus remarquables témoins de la sculpture champenoise du début du XVIe siècle. Vêtue à la mode du temps d’une robe à encolure en V sous un manteau passementé d’or, la jeune mère tient son fils contre sa hanche droite en même temps qu’elle l’offre au regard des croyants. L’expression mélancolique de son regard, qui accompagne le mouvement de sa tête légèrement inclinée vers l’avant, semble dire la Passion à venir. Le détail anecdotique de ses mèches de cheveux qui se dénattent sur les bras et s’étalent dans le dos sous le court voile au bord gaufré et doré, retenu par une couronne rapportée (jadis en pierre, comme le suggère la terrasse circulaire avec son point d’ancrage) n’enlève rien à sa gravité.
Elle se rapproche ainsi des grandes vierges couronnées du Rouvroy (Paris, musée du Louvre, R.F. 1386), de Villenauxe-la-Grande (Troyes, musée des Beaux-Arts), qui mesurent plus d’1,50 m, et de celles plus petites conservées au musée de Cluny (Cl. 18789) et du Louvre (R.F. 801). Comme cette dernière, elle ramène contre elle le pan droit de son manteau relevé sur son bras gauche, créant un ample pli en tablier dans lequel et contre toute vraisemblance semble s’asseoir l’Enfant. Les drapés qui tombent droit en plis cassés marquent la différence.
Notre Vierge couronnée se distingue par un supplément de grâce, à travers une gestuelle corporelle tout en retenue qui contraste avec la vivacité de l’Enfant dans une attitude comparable à celle de la Vierge au croissant qui se trouve aujourd’hui à Saint-Pantaléon de Troyes (fig.). Dans ces deux groupes, les garçons s’agitent vivement. Une boucle de cheveux leur revient sur les tempes. L’éclat du visage de leur mère, illuminé par ce front lisse, haut et bombé, ajoute à la candeur du groupe. Plus menue, presque frêle, cette Vierge à l’Enfant couronnée tient davantage de la jeune fille. Le sculpteur a donné à son visage le même ovale fin et délicat que celui de la petite Vierge de Bar-sur-Aube (chapelle de l’hôpital Saint-Nicolas). Dans ce groupe de l’Education de la Vierge, datable des années 1510-1530 voire 1515-1525, sainte Anne mesure 1,76 m et la fillette environ 1 m.
Sauvée de la démolition d’une ancienne demeure dans l’Aube, cette Vierge à l’Enfant couronnée était vraisemblablement destinée à l’autel de la chapelle. Sa parenté stylistique avec la Vierge de Saint-Pantaléon est saisissante.

Indications bibliographiques
Le Beau XVIe siècle – Chefs d’œuvre de la sculpture en Champagne, cat. expo., Paris, Hazan, 2009.
ARNHOLD Heinz-Hermann, Die Skulptur in Troyes und in der Südlichen Champagne Zwischen 1480 und 1540 : Stilkritische Beobachtungen zum Meister von Chaource und seinem Umkreis, thèse dactyl., Université de Fribourg, 1992, 2 vol.
BOUCHERAT Véronique, L’Art en Champagne à la fin du Moyen ge – Productions locales et modèles étrangers (v. 1485 – v. 1535), Presses Universitaires de Rennes, 2005.