Vente 4 Jewellery, Antique Silver and Collectibles
Par Leiloeira Santo Eloy
12.7.21
Rua Almeida e Sousa, 28B 1350-012 Lisboa, Portugal

Exhibition:

23rd June to 12th July

Monday to Friday from 10:00h to 19:00h

Saturday from 15:00h to 20:00h

LOT 24:

Anel de ouro branco, cravejado com um rubi e diamantes

Prix de départ:
450
Commission de la maison de ventes: 18%
TVA: 23% Seulement sur commission

Ouro branco de 800/1000. Cravejado com 1 rubi com o peso aproximado de 0,30 ct e 28 diamantes em talhe de brilhante.
Marca da contrastaria: Porto (1938-1984); marca de ourives: Porto, não identificado. Sinais de uso.
Dim: PT 12½; US 6 ; Peso: (total) 3 g

Nota: N.º 33 e N.º 110 do Livro: "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses"(M.G.V./F.M.A.).