Fine Art, Jewellery, Silver and Decorative Objects. Manuscripts and Autographs
Hermitage Fine Art
צור קשר עם בית המכירות
26.2.21
Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco, מונקו
פריט 859:
ANDRÉ GIDE (1869-1951)
נמכר ב: €100
200€-300€
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 20% על העמלה בלבד
ANDRÉ GIDE (1869-1951)
Lettre Autographe Signée “André Gide” à Henry-David
Davray. S.l.n.d. 1 p. 1/2 in-12.
Traducteur entre autres de Wells et de Wilde, Henry-David Davray, collabora à L’Ermitage, et tint ensuite la critique des Lettres anglaises au Mercure de France. Il fonda et dirigea la collection des romans étrangers pour les éditions de cette revue à partir de 1904.
« Quelles admirables pages vous donnez dans L’Ermitage de février ! Je suis ému par elles, comme un enfant. C’est pour me désoppresser que je vous crie : merci - et pour que vous sachiez tout le plaisir que vous avez fait à votre ami André Gide... »