Fine Art, Jewellery, Silver and Decorative Objects. Manuscripts and Autographs
26.2.21
צרפת
Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco
פריט 884:
Léon ROCHES (1809-1901)
נמכר ב: €50
הערכה:
50 €- 100€
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 17% על העמלה בלבד
Léon ROCHES (1809-1901)
Trente-deux ans à travers l’Islam (1832-1864).
Deux Volumes.
Par Léon Roches, Ministre Plénipotentiaire en retraite, Ancien Secrétaire intime de l’Emir Abd-El-Kader, Ancien interprète en Chef de l’Armée d’Afrique.Paris, Librairie de Firmin- Didot et Cie. 1ère Edition. 2 volumes in-8.
Dédicace Signée de l’auteur “à Paul et Marie-Thérèse Caillet - Souvenir de la tendre affection de leur oncle”
Tome 1 : Algérie - Abd-El-Kader
Le premier volume traite de ses voyages en Algérie et de ses relations avec le prince Abd-El-Kader.
Une partie de la correspondance entre Roches et Abd-El-Kader y est publiée.
Tome 2 : Mission à la Mecque - Le Maréchal Bugeaud en Afrique
Le deuxième volume traite de sa «mission» à La Mecque.