Fine Art, Jewellery, Silver and Decorative Objects. Manuscripts and Autographs
By Hermitage Fine Art
Feb 26, 2021
Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco

LOT 910:

SERGE KANTOROWIZ (BORN IN 1942)

Sold for: €1,400
2,000
2,000 €- 2,500€
Buyer's Premium: 27%
VAT: 20% On commission only
Auction took place on Feb 26, 2021 at Hermitage Fine Art

Portrait de Franz Kafka. S.d Pointe sèche, épreuve originale
(15 x 5 cm) emmargé sur feuillet (25 x 16 cm). Tirage à 15 épreuves sur vélin de Rives, numérotées et signées par l’artiste (la plaque a été détruite après tirage).
Artiste peintre et sculpteur polonais, “ maitre de l’estampe moderne ” ; a travaillé comme graveur pour Miro, Calder, Giacometti, Vasarely, Henri Michaux, etc. dans les ateliers Maeght et avec Sam Szafran.