Auction 98 Part 3 BOOKS, OLD BOOKS AND PRINTS
Mar 5, 2021
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italy

LOT 555:

Sold:
Buyer's Premium: 22% More details
Auction took place on Mar 5, 2021 at Casa d'aste Benedetto Trionfante

VOLUME Mario Moretti ARCHITETTURA MEDIOEVALE IN ABRUZZO ( DAL VI AL XVI SECOLO), ed. De Luca Editore s.d. Cm 33 x 26. Legatura editoriale in finta pelle blu con titoli in oro al piatto e al dorso e astuccio in cartone. Imponente volume con un ricchissimo apparato fotografico a colori ed in b/n e 8 tavole a colori f. t. delle opere architettoniche medioevali dell’ Abbruzzo. Cm 33 x 26. La copertina risulta leggermente danneggiata alle cerniere nella parte esterna, ma ancora ben salda al volume. Pagine interne in perfette condizioni. Pp. Xl, 980.